Боевики захватили крупнейшее в Сирии нефтяное месторождение

Ноябрь 23, 2013 14:09
-->

Боевики захватили крупнейшее в Сирии нефтяное месторождение

Сирийские активисты говорят, что группа мятежников, которые связаны с «Аль-Каидой», захватили одно из крупнейших нефтяных месторождений страны.


Рами Абдуррахман, директор британской компании сирийского центра защиты прав человека, говорит, что бойцы из группировки аль-Нусра захватили месторождение аль-Омар в восточной провинции Дейр эль-Зур на границе с Ираком в субботу. При этом они вытеснили правительственные войска с этой территории во время ночного столкновения. Пока что никакого подтверждения от правительства президента Башара Асада не было.

Напомним, что восстание против режима Асада началось в 2011 году, нефтяные доходы составляли около четверти от общей суммы средств государственного бюджета. Поскольку восстание превратилось в гражданскую войну, экспорт нефти практически прекратился, и правительство Асада была вынуждена импортировать топливо из других стран.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

-->