11142012Заголовки:

Как за Вами следят в Интернете

-->

50 миллиардов долларов в год — такой суммы в этом году достиг рынок сбора маркетинговой информации о пользователях интернета.

Как за Вами следят в Интернете

Как за Вами следят в Интернете

Рынок стремительно растет, на нем появляется много игроков — от небольших информационных брокеров, до мощных интернет-компании вроде Google или Facebook, для которых сбор информации о пользователях — часть бизнеса.

Mozilla Fundation (разработчики Firefox) разработала специальное приложение к этому браузеру под названием Collusion, который позволяет посмотреть, кто следит за вами в Интернете.

После активации этого приложения, вам остается только работать в сети, а через некоторое время посмотреть на результат — главное подобрать вовремя челюсть с пола от увиденного.

Если вы не применяете никаких мер (как это делает большинство пользователей — например, если вы позволяете так называемые cookies третьих сторон), то сайты-брокеры информации могут узнать большинство сайтов, на которые вы ходили сегодня. С такой ежедневной информации они способны создать сложные профили пользователей, включая их вкусы и привычки.

Пример — один из скромных брокеров информации, сайт «Ядро.ру» — направления знает о том, что вы ходили на каждый из сайтов, и при этом знает в какой последовательности это происходило, и сколько примерно времени занимало. Свои coockie он, скорее всего, добавляет с помощью рекламы, которая крутится на этих сайтах.

ЖЖ помогает собирать и передавать информацию о своих пользователях для очень многих брокеров:

Наконец, сайт, который знает о нас больше всего (кроме, возможно, Google), это Facebook.
По материалам: day.kiev.ua

 

 

_____________

При копировании ссылка на OperKor.Net обязательна.

_____________

Что дальше?

Статьи по Теме

Оставить комментарий

Отправить комментарий