11162012Заголовки:

Лекарство от диабета делает умнее

-->

У метформина, препарата широко применяемого в лечении диабета, был обнаружен неожиданный и приятный побочный эффект: он стимулирует рост нейронов головного мозга. Это открытие внушает оптимизм в отношении лечения последствий травм головного мозга.

Лекарство от диабета делает умнее

Лекарство от диабета делает умнее

По словам Фриды Миллер из Университета Торонто (University of Toronto), которая руководила исследованием, это открытие является важным шагом в лечении заболеваний головного мозга. Оно позволит восстанавливать утраченные функции, стимулируя рост «уцелевших» клеток мозга. Тот факт, что это можно сделать с помощью препарата, который уже широко используется и известен своей безопасностью, является огромным дополнительным плюсом.

Согласно недавним исследованиям, результаты которых были опубликованы в журнале Стволовые клетки (Stem Cell), метформин улучшает интеллект у мышей. Мыши, которым давали метформин, демонстрировали увеличение роста новых нейронов. Они также быстрее находили спрятанные платформы в лабиринте во время пространственного обучения.

Пока неизвестно, улучшает ли этот препарат когнитивные способности у тех, кто его уже принимает. До этого считалось, что улучшение этих способностей происходит благодаря контролю диабета у этих больных. Однако, по словам Миллер, все свидетельствует о том, что именно метформин оказывает такое положительное влияние, стимулируя регенерацию клеток мозга.

Сейчас группа исследователей во главе с Фридой Миллер собирается выяснить, может ли метформин помочь пациентам с повреждениями головного мозга, полученными в результате травмы или лучевой терапии.

_____________

При копировании ссылка на OperKor.Net обязательна.

_____________

Оставить комментарий

Отправить комментарий