11162012Заголовки:

Шоколад полезнее фруктов

-->

Любителей шоколада появилось еще одно оправдание для того, чтобы лишний раз побаловать себя этим лакомством. Оказывается, по своим питательным свойствам шоколад превосходит даже сок из натуральных фруктов.

Шоколад полезнее фруктов

Шоколад полезнее фруктов

Все мы отлично знаем, что фрукты и овощи полезны для нашего здоровья, поскольку в них содержится масса необходимых для работы организма веществ. Что касается шоколада, то бесспорными для каждого из нас являются его вкусовые качества. Согласно результатам новейших исследований, шоколад – это не только вкусно, но и полезно. Любимая всеми сладость – богатый источник антиоксидатнов, и в нем содержится больше полифенолов и флаванолов, чем во фруктовых соках.

В ходе экспериментов ученые сравнивали антиоксидативную емкость порошка какао и фруктового порошка, и обнаружили, что один грамм какао в этом аспекте полезнее одного грамма фруктовой смеси. После этого они сравнили количество антиоксидантов в черном шоколаде, порошке какао, напитке из какао и фруктовом соке. В результате выяснилось, что наиболее сильными антиокислительными свойствами обладают шоколад и порошок какао.

«Зерна какао – это новый «супер-фрукт», который обладает немалой пищевой ценностью», — заключили авторы исследования.

Антиоксиданты защищают организм от вредоносных веществ, разрушающих клетки нашего организма – свободных радикалов. Оксидативный стресс может стать причиной развития целого ряда заболеваний, включая атеросклероз, болезни сердца и рак.

_____________

При копировании ссылка на OperKor.Net обязательна.

_____________

Оставить комментарий

Отправить комментарий