11162012Заголовки:

Скончался французский художник Жан Жиро

-->

Скончался французский художник Жан Жиро

Скончался французский художник Жан Жиро

Скончался французский художник Жан Жиро

Французский художник Жан Жиро, известный также под псевдонимом «Мебиус», умер в субботу после продолжительной болезни, сообщает РИА «Новости» .

Наибольшую известность Жиро принесли работы в качестве художника в фильме Джеймса Кэмерона «Бездна», а также в картинах «Чужой» Ридли Скотта и «Пятый элемент» Люка Бесона.

Жан Жиро родился 8 мая 1938 года в пригороде Парижа. Первый комикс он нарисовал в 18 лет. Псевдоним «Мебиус» Жиро придумал в 1963 году, когда обратился к фантастике. Он сотрудничал с британским журналом «Новые миры», который редактировал Майкл Муркок, иллюстрировал книги Муркока, Сэмюэля Дилэни, Филипа Дика, Роджера Желязны.

В конце 1970-х Жиро пришел в кино. В фильмах «Чужой» и «Бегущий по лезвию» он работал с режиссером Ридли Скоттом. Он создавал дизайн костюмов для киберпанковского фильма «Трон». В мультфильме «Властелины времени» Жиро выступил не только как художник, но и как сценарист. В 1989 году он участвовал в создании японского англоязычного мультфильма «Малыш Немо» и фильма Джеймса Кэмерона «Бездна». В середине 1990-х вернулся в кино, будучи занятым в «Космическом джеме» и «Пятом элементе».

http://www.newsru.com

_____________

При копировании ссылка на OperKor.Net обязательна.

_____________

Оставить комментарий

Отправить комментарий