11162012Заголовки:

Украине не хватает газа в российской трубе

-->

Украине  не хватает газа в российской трубе

Украине  не хватает газа в российской трубе

Украине не хватает газа в российской трубе

Украина получает из России 460 миллионов кубометров газа вместо предусмотренных соглашениями 510 миллионов кубометров. «Учитывая аномальную погоду в РФ, до наших западных границ доходит меньше газа, чем это предусмотрено по нашим техническим соглашениям», — заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко. Его слова передает «Корреспондент.net».

В российском концерне  «Газпром» пока никак не прокомментировали слова Бойко. 6 февраля руководитель «Газпром экспорта» Александр Медведев сообщил, что «Газпром» поставляет газ в Европу строго в рамках контрактов.

Бойко отметил, что украинская сторона из-за действий России увеличила отбор газа из своих подземных хранилищ и «помогает Европе», не наращивая отбор топлива из российской трубы. Как отметил глава Минэнерго, страна «дала на Турцию 11 миллионов кубометров газа в сутки».

В то же время Бойко подчеркнул, что Украина не продает Европе газ из своих хранилищ, передает «ЛiгаБiзнесIнформ». Он пояснил, что страна просто выпускает газ дополнительно, «чтобы обеспечить соответствующее давление» и помочь российским партнерам выполнить обязательства.

4 февраля в «Газпроме» признали, что на короткое время уменьшили поставки газа европейским потребителям, отметив, что недопоставки затронули только Италию и Польшу. Ранее в концерне заявляли, что это произошло из-за того, что отбор газа со стороны Украины превысил законтрактованные объемы. Украинская сторона опровергла эти обвинения, переложив ответственность за снижение поставок на «Газпром».

В начале февраля на уменьшение получаемых объемов российского топлива пожаловались сразу девять стран Европы, где последнюю неделю стоят сильные морозы. 6 февраля в Еврокомиссии сообщили, что Болгария, Словакия, Австрия, Венгрия, Польша и Греция получают газ из России в обычном объеме, а в Румынию, Германию и Италию поставки постепенно возрастают.

http://lenta.ru

_____________

При копировании ссылка на OperKor.Net обязательна.

_____________

Оставить комментарий

Отправить комментарий