11162012Заголовки:

В Эстонии бастуют медицинские работники

-->

1 октября эстонские врачи вышли на акции протеста, сообщает ERR. Пока что в акциях протеста принимают участие только врачи из Таллина, и из одной больницы в Тарту. Однако позже, как ожидается, к ним могут примкнуть их коллеги из других городов Эстонии.

В Эстонии бастуют медицинские работники

В Эстонии бастуют медицинские работники

Эстонский союз врачей настаивают на том, чтобы зарплата врачей увеличилась на 20 процентов, а зарплаты медсестёр и санитарок — на 40 процентов. Кроме того, организаторы забастовки требуют, чтобы был решён вопрос о больших нагрузках на врачей и медицинский персонал. В частности, они хотят чтобы ыбло чёткое определение «количества пациентов на одного врача».

«На данный момент нет таких ограничений, и интенсивность работы может увеличиваться постоянно», — сказала глава союза Катрин Рехемаа.

Как сообщает сайт OperKor.Net, забастовка началась в трёх крупных больницах в Таллинне (Североэстонская региональная больница, Ида-Таллиннская центральная больница и Ляэне-Таллиннская центральная больница) и Клиника Тартуского университета.

В этих клиниках, амбулаторное лечение приостановлено. Однако предусмотрены исключения (в частности, для лиц моложе 18 лет и беременных женщин). Кроме того, как отмечает OperKor.Net, может быть приостановлено лечение пациентов в больнице.

Как долго продлится забастовка, пока неизвестно.

По данным статистики Эстонии, в 2011 году средняя зарплата врача в стране (без учета налогов и дополнительных платежей) составила 1391 евро.

Недавно министр социальных дел Ханно Певкур, заявил, что зарплаты врачей может быть увеличена на три процента. Организаторы с таким предложением не согласились.

_____________

При копировании ссылка на OperKor.Net обязательна.

_____________

Оставить комментарий

Отправить комментарий