10292012Заголовки:

Владимир Литвин ушел в отставку

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин подал в отставку. Об этом он заявил после открытия заседания парламента.

Владимир Литвин ушел в отставку

Владимир Литвин ушел в отставку

Спикер сообщил, что накануне во время вечернего заседания парламента присутствовал на совещании у президента Виктора Януковича. «И в то же время, как сказал один народный депутат, «мы развели их, как котят». Развели в первую очередь меня. Но по большому счету развели Украину, развели народ, и я думаю, что эти плоды этого разведения мы еще будем пожинать. При таких обстоятельствах я прошу рассмотреть вопрос и принять решение о моей отставке», — сказал Литвин.

Он обвинил первого заместителя председателя парламента Адама Мартынюка в том, что лично он его предал. «Вы внесли уже проект закона об изменении процедуры избрания председателя Верховной Рады, вы давно готовились к этому. Поэтому просьба сейчас поставить этот вопрос на голосование. У вас есть доблестный бывший товарищ (Мартынюк), с которым я делил хлеб и соль и который меня сдал в полной мере «, — добавил Литвин.

После этого он встал с кресла спикера и покинул президиум. Рада объявила перерыв до 10:40.

Ранее заявление об увольнении с должности заместителя председателя ВР написал Николай Томенко. Он объяснил свое решение тем, что в последнее время Рада превратилась из представительского органа народа в институт обслуживания политического режима президента Виктора Януковича.

Скандальный закон о языках был принят накануне, он фактически уравнивает русский язык с государственным. До голосования за этот законопроект Литвин ушел из зала. Голосование проводил первый вице-спикер, коммунист Адам Мартынюк. Сам спикер ранее выступал против того, чтобы законопроект был рассмотрен на текущей неделе.

Сейчас перед Украинским домом проходит митинг против этого законопроекта, однако, по мнению политологов, президент Виктор Янукович его подпишет.

По материалам: ukranews.com

Поделиться в соц. сетях

-->



Related posts

coded by nessus

_____________

При копировании ссылка на OperKor.Net обязательна.

_____________

Что дальше?

Статьи по Теме

Оставить комментарий

Отправить комментарий