11142012Заголовки:

Алкоголь для беременных — вред или польза?

-->

Умеренное употребление алкоголя во время беременности не влияет на ребенка, считают ученые из Дании. Но все же они призывают будущих мам воздерживаться от спиртного – ведь здоровый образ жизни матери является залогом успешного развития ребенка.

Алкоголь для беременных - вред или польза?

Алкоголь для беременных - вред или польза?

Одним из самых строгих правил для беременных считается запрет на алкоголь. Однако ученые из Дании подвергают сомнению это правило. Они обнаружили, что пятилетние дети, чьи матери пили от 1 до 8 алкогольных напитков в неделю на ранних стадиях беременности, ничем не отличались от своих сверстников. Если же мать пила больше, дети чаще страдали от проблем с концентрацией и вниманием.

В работе приняли участие более чем 1600 женщин. Количество потребляемого алкоголя было определено как низкое (1–4 напитка в неделю), среднее (6–8 напитков в неделю) и высокое (9 и более напитков в неделю). Когда детям исполнилось 5 лет, ученые провели тесты на интеллект, внимательность и умственные способности. В целом, оказалось, что при среднем уровне употребления спиртного во время беременности развитие детей не отличалось от развития детей из их возрастной группы.

Несмотря на выводы исследования, эксперты не спешат менять установленные рекомендации для беременных женщин.

_____________

При копировании ссылка на OperKor.Net обязательна.

_____________

Что дальше?

Статьи по Теме

Оставить комментарий

Отправить комментарий