Facebook готов заплатить 10 млн долларов за «спонсорские истории»

Июнь 18, 2012 14:56
-->

Facebook согласилась выплатить $ 10 млн на благотворительность в рамках урегулирования иска по неправомерному использованию личных данных в «спонсорских историях».

Facebook готов заплатить 10 млн долларов за «спонсорские истории»

Facebook готов заплатить 10 млн долларов за «спонсорские истории»

В иске, поданном пятью пользователями соцсети, утверждалось, что Facebook нарушила закон Калифорнии, который запрещает использовать имя и фотографию человека в рекламных целях без разрешения.

Ранее похожий иск против соцсети подала хозяйка канадской киностудии Video4Web Дебби Дуез (Debbie Douez).

Предпринимательнице не понравилось, что через некоторое время после того, как она «лайкнула» группу в Facebook под названием «Крутые предприниматели» (Cool Entrepreneurs), фото с ее аккаунта в соцсети с подписью «Дебби Дуез нравятся «Крутые предприниматели» появилось в рекламной панели ее контактов.

Инструмент «спонсорские истории» (Sponsored Stories), введен соцсетью в январе 2011 года, позволяет использовать в рекламных целях посты и «лайки» обычных пользователей.

В июне Facebook ввела возможность встраивать «спонсорские истории» в новостные ленты пользователей своего мобильного устройства. Операционный директор Facebook Шерил Сандберг (Sheryl Sandberg) ранее заявляла, что «спонсорские истории» в три раза более эффективны по сравнению со стандартной рекламой Facebook.

 

По материалам: newsmarket.com.ua

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>