11072012Заголовки:

Китайский суд отказал художнику-диссиденту в пересмотре дела

-->

Суд Пекина 20 июля отклонил жалобу художника-диссидента Ай Вэйвэя на решение о взыскании с основанной им компании налогов на сумму 2,4 миллиона долларов, сообщает Agence France-Presse. Picture. Художник выразил сожаление в связи с вынесенным решением.

Китайский суд отказал  художнику-диссиденту  в пересмотре дела

Китайский суд отказал художнику-диссиденту в пересмотре дела

Самого Ай Вэйвэя на это судебное слушание не пустили, как и на предыдущие. Выступая с комментарием после судебного отказа, художник заявил: «Китай не устает напоминать другим странам о том, что в стране соблюдается закон… Но нам остается только надеяться на то, что чиновники будут исполнять требования тех законов, которые они принимают».

Решение о взыскании крупной суммы с компании, основанной Ай Вэйвэем, суд принял в ноябре 2011 года: компанию – Fake Cultural Development Ltd – обвинили в уклонении от уплаты налогов. Ай Вэйвэя, который основал компанию и работает в ней дизайнером, налоговые органы назвали ее истинным владельцем, в то время как фирма оформлена на жену художника Лу Цин.

Подробности дела неясны, однако Ай Вэйвэй и его сторонники называют решение суда необоснованным, так как факт уклонения от уплаты налогов не был доказан. Художник полагает, что истинная причина его преследования властями кроется в политике. Отношения Ай Вэйвэя с властями Китая в последние несколько лет сильно осложнились из-за правозащитной деятельности художника и его критических высказываний по отношению к Коммунистической партии Китая.

Ай Вэйвэй является самым известным современным китайским художником и считается одним из наиболее влиятельных людей в мировом искусстве. Работы Ай Вэйвэя выставлялись в рамках Венецианской биеннале и в галерее Тейт Модерн, а персональные выставки художника проходили в музеях Токио, Мюнхена, Пекина и Сиднея. На первой киевской биеннале современного искусства «Арсенал-2012″ выставлена ​​работа художника «Головы Зодиака».




Related posts

coded by nessus

_____________

При копировании ссылка на OperKor.Net обязательна.

_____________

Что дальше?

Статьи по Теме

Оставить комментарий

Отправить комментарий