11072012Заголовки:

Mighty Eagle совершил испытательный полет

-->

Посадочный модуль Mighty Eagle, который был разработан НАСА в рамках программы Lunar Quest, успешно выполнил очередной свободный испытательный полет 5 сентября.

Mighty Eagle совершил испытательный полет

Mighty Eagle совершил испытательный полет

Прототип, используя бортовые системы, в соответствии с программой полета поднялся на высоту 30 метров, передислоцировался к месту посадки и выполнил мягкое приземление.

Аппарат Mighty Eagle («Могучий орел») был сконструирован  усилиями команд из Космического центра Маршалла и Лаборатории прикладной физики Университета Джона Хопкинса. Он является испытательным полигоном технологий, которые могут быть использованы в дальнейшем для создания нового поколения небольших автоматизированных посадочных модулей для выполнения научных миссий на Луне, астероидах и других объектах Солнечной системы.

Модуль высотой 1,2 м, диаметром 2,4 м и массой 317 кг в снаряженном состоянии пока не очень похож на персонажа из популярной игры Angry Birds, в честь которого был назван. В отличие от работающего на метане посадочного модуля Morpheus, испытания которого завершились аварией, топливом для управляемых бортовым компьютером жидкостных ракетных двигателей Mighty Eagle является перекись водорода.

- Mighty Eagle провел отличный полет, выполнил все поставленные в данном испытании задачи: поиск заданной цели и посадку на нее с помощью замкнутой системы управления. Последний тест в этой серии стал достойным завершением сложной работы, которую сделало много людей, — сказал ведущий инженер проекта Грег Чаверс.

Отметим, что выполнение задачи по приземлению без вмешательства человека (поиск места посадки выполнялся на основе данных полученных бортовой системой управления с камеры) стало сложным летным испытаниям модуля. После серии лабораторных тестов в течение 2011 и 2012 годов, Mighty Eagle был впервые запущен 8 августа 2012 года. После этого успешного пробного полета, 16 августа прототип завис в воздухе на высоте около 9 метров, определил заданную посадочную площадку на расстоянии около 7 метров, подлетел к ней и удачно опустился. Этот полет длился 32 секунды.

 




Related posts

coded by nessus

_____________

При копировании ссылка на OperKor.Net обязательна.

_____________

Что дальше?

Статьи по Теме

Оставить комментарий

Отправить комментарий