11062012Заголовки:

NASA готовит к запуску мини-спутники под управлением Nexus One

-->

    Пока все человечество следит за тем, что еще интересного нашел Curiosity, НАСА занимается и другими увлекательными проектами. Например, одно из отделений НАСА, Исследовательский центр Эймса, занимается разработкой миниатюрных спутников, руководить которым будет  смартфон Nexus One с ОС Android.

 

NASA готовит к запуску мини-спутники под управлением Nexus One

NASA готовит к запуску мини-спутники под управлением Nexus One

Этот проект получил название PhoneSat («телефон» и «спутник»), осуществляется в рамках программы Small Spacecraft Technology Program. Это программа разработки технологий для миниатюрных космических аппаратов.

Когда именно состоится запуск смартфона на орбиту неизвестно,но это должно произойти до конца 2012 года.

Как сообщает НАСА, команда проекта уже построила две модели-прототипа наноспутников, которые должны были быть запущены в разное время. Первая получила название PhoneSat 1.0 и имеет минимальные функциональные
возможности — фактически, ее построили только для того, чтобы выяснить, выживет ли мини-спутник, оборудованный смартфоном, в космосе. Кроме смартфона Nexus One, спутник содержит в себе внешнюю батарею и внешний радиомаяк. В конструкцию смартфона включено одно усовершенствование: специальная система следит за состоянием ОС, и перезагружает ее при необходимости.

Все это добро упаковано в куб со стороной 10 см и весит около 4 фунтов (1,81 кг). Выводить смартфон на орбиту должна ракета-носитель Антарес — ракета Orbital Sciences Corporation для запуска полезных грузов весом не более 7000 кг на низкую опорную орбиту.

Более совершенная модель, PhoneSat 2.0, расширит возможности своего предшественника за счет использования смартфона Samsung Nexus S, приемо-передающего радио диапазона СВЧ, солнечной батареи и GPS-модуля. Поскольку модель уже изготовлена, и, надо понимать, сама по себе она стоит копейки, по сравнению со стоимостью запуска, НАСА решило запустить обе модели сразу.

Напомним, что в июле 2010 года два смартфона Nexus One уже запускали на орбиту — в качестве предварительного испытания того, как эти аппараты перенесут высокие скорости и большую высоту. Одна из ракет разбилась и уничтожила смартфон, а второй аппарат благополучно, не пострадав, вернулся на Землю. Кроме того, смартфоны уже успешно прошли испытания на вибростенде, ударном стенде и в термобарокамерах.




Related posts

coded by nessus

_____________

При копировании ссылка на OperKor.Net обязательна.

_____________

Что дальше?

Статьи по Теме

Оставить комментарий

Отправить комментарий