ФБР против ФСБ. Выдаст ли Россия Эда Сноудена?

Июнь 26, 2013 15:51
-->

Где на самом деле находится Эд Сноуден?

США ищут способ уговорить Россию выдать экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, который обнародовал данные о программе слежения американских спецслужб. ФБР и ФСБ ведут переговоры о возможной экстрадиции Сноудена. Ведь между Россией и США нет соглашения о выдаче подозреваемых в преступлениях, что отметил российский президент Владимир Путин.

Между тем Сноуден остается в транзитной зоне московского аэропорта Шереметьево: формально он не ступал на российскую территорию.

«Между США и Россией нет соглашения об экстрадиции, но существуют стандарты отношений между независимыми государствами, — отмечает американский госсекретарь Джон Керри. — Мы просто призываем наших друзей из России уважать то, что их партнер из пятерки постоянных членов Совета Безопасности ООН делает нормальный запрос в рамках правовой системы, чтобы осуществить правосудие. »

Вашингтон обвиняет Сноудена в шпионаже и государственной измене. Он попросил политического убежища в Эквадоре. В Кито еще рассматривают его просьбе. Там, вероятно, опасаются мероприятий США в ответ.

Патрисия де ла Торре, эквадорский аналитик: «Конечно, США могут установить определенный контроль, ввести экономические санкции. Я не уверена, правительство Эквадора изучал уже такие возможные последствия «.

Впрочем, идти на конфронтацию с США Эквадора не привыкать. Президент-социалист Рафаэль Корреа известен антиамериканской риторикой, а Кито ранее предоставил убежище основателю Wikileaks Джулиану Ассанжу.

Он находится в эквадорском посольстве в Лондоне. Вашингтон хочет задержать Ассанжа за публикацию тысяч секретных дипломатических документов в 2010 году.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>