11072012Заголовки:

Клинтон гневно осудила «недостойную» позицию России по Сирии

-->

Клинтон гневно осудила «недостойную» позицию России по Сирии

Клинтон гневно осудила "недостойную" позицию России по Сирии

Клинтон гневно осудила "недостойную" позицию России по Сирии

Госсекретарь США Хиллари Клинтон обрушилась с гневной критикой на Россию и Китай за то, что они заблокировали принятие нескольких резолюций Совбеза ООН по поводу конфликта в Сирии.

Выступая в Тунисе на международной конференции группы «Друзья Сирии» Клинтон назвала «недостойными» попытки Москвы и Пекина воспрепятствовать принятию резолюций ООН, нацеленных, по ее словам, на остановку кровопролития в Сирии.

Клинтон также заявила, что у российских властей руки в крови, поскольку они продолжают поставлять оружие режиму Башара Асада.

По итогам конференции в Тунисе, в которой приняли участие около 60 государств и организаций, «Друзья Сирии» призвали к немедленному прекращению насилия и к вводу новых санкций в отношении режима президента Асада.

Россия и Китай отказались от участия в конференции, которую российский МИД назвал «сколачиванием международной коалиции».

В феврале Москва и Пекин наложили вето в Совете Безопасности ООН на проект резолюции по Сирии, за что подверглись жесткой критике со стороны западных стран и некоторых арабских государств.

Протесты в Сирии, которые продолжаются с середины марта 2011 года, по данным ООН, унесли жизни более 5 тысяч человек. Антиправительственные активисты заявляют, что число погибших уже превысило 7,5 тысяч.

«На чьей они стороне?»

В пятницу о ситуации в Сирии говорил и президент США Барак Обама. Он заявил, что международное сообщество использует все имеющие в его распоряжении средства, чтобы остановить «бойню невинных людей».

Судя по размещенным в интернете видеокадрам из Хомса, в городе продолжаются бои

Клинтон гневно осудила "недостойную" позицию России по Сирии

Бои в Хомсе

А по словам Хиллари Клинтон, Башар Асад и его войска довели Сирию до «гуманитарной катастрофы».

Говоря о позиции России и Китая, госсекретарь США сказала, что «ужасно видеть, как два постоянных члена Совбеза ООН используют свое вето, когда убивают народ».

«Это недостойно, и я хочу знать, на чьей они стороне? Явно, не на стороне сирийского народа», — заявила Клинтон на конференции в Тунисе.

Оппозиция просит оружие

На встрече в Тунисе было принято решение принять одну из главных антиправительственных групп — Сирийский национальный совет — как «заслуживающий доверия» голос оппозиции.

В свою очередь, представители Сирийского национального совета обратились к участникам международной конференции с призывом помочь повстанцам вооружиться.

«Если правящий режим не примет условия, предложенные Лигой арабских государств, и не прекратит кровопролитие, то «Друзья Сирии» не должны мешать отдельным странам поставлять в руки сирийских повстанцев оружие и боеприпасы, а также проводить военную подготовку добровольцев из оппозиции», — говорится в заявлении Национального совета.

Эвакуация из Хомса

Между тем сотрудники благотворительной организации Международный Комитет Красного Креста продолжают эвакуировать пострадавших при обстреле города Хомс правительственными войсками.

В пятницу Красный Крест вывез из Хомса 27 человек, нуждающихся в срочной медицинской помощи.

Спасения ожидают и получившие ранения два иностранных журналиста. Красный Крест пока не подтвердил, попали ли они в число эвакуируемых.

Согласно антиправительственным активистам, в пятницу в результате обстрелов со стороны правительственных войск в разных городах Сирии погибли более 100 человек.

http://www.bbc.co.uk




Related posts

coded by nessus

_____________

При копировании ссылка на OperKor.Net обязательна.

_____________

Что дальше?

Статьи по Теме

Оставить комментарий

Отправить комментарий