11072012Заголовки:

США и Франция заявляют о необходимости военных действий в Сирии

-->

Кризис в Сирии: Виллиам Хоуг собирается провести переговоры с сирийской оппозицией, так как ООН стремится поддерживать международное давление на режим Башара Асада.

США и Франция заявляют о необходимости военных действий в Сирии

США и Франция заявляют о необходимости военных действий в Сирии

Правительство Англии заявило о том, что сейчас рассматриваются дополнительные санкции против Дамаска и предупредило режим Асада, что Англия не будет «отказаться» от сирийского народа. В Женеве ООН, по просьбе Великобритании, проведет экстренное совещание по правам человека, чтобы обсудить ситуацию и дипломатические действия в связи с резнёй, которая имела место в городе Хула, где было убито более 100 человек.

Внутреннее сирийское расследование дало сведения о том, что не силы правительства, виновны в резне на прошлой неделе в городе Хула. На основе этих данных сирийское правительство обвинило посла США в ООН в «откровенной лжи».

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал Сирию прекратить свои нападения.

Дэвид Кэмерон созвал совещание Совета национальной безопасности вчера, поскольку Виллиам Хуог предупредил о необходимости принятия срочных мер для предотвращения коллапса и избежания тотальной гражданской войны.

«Совет национальной безопасности рассматривает ряд дипломатических усилий, проводимых правительством. Мы договорились о том, что мы должны продолжать работать с нашими международными партнерами, чтобы разъяснить режиму Асада, что они должны соответствовать плану Аннана. Ведь этот план поможет остановить убийства их собственных граждан. Можете быть уверены, лица, ответственные за жестокое насилие, будут нести ответственность за свои действия.»

В свою очередь, сегодня США намекнуло на возможные военные действия против правительства Сирии, даже в обход ООН:

Если Совет безопасности ООН не примет срочные меры для прекращения 14-месячного кровопролитного конфликта в Сирии, у стран-членов организации может не оказаться другого выбора, кроме рассмотрения действий за пределами ООН, заявил в среду представитель США в международной организации.

Посол США в ООН Сьюзан Райс сказала, что существуют три возможных варианта.

Первым является выполнение сирийским президентом всех условий плана мирного урегулирования, предложенного Аннаном, включая прекращение военных нападений на сирийские города, вывод войск, переговоры с оппозицией.

Вторым вариантом может стать усиление давления Совбеза на Дамаск с целью выполнения всех пунктов плана Аннана.

По словам Райс, ни один из этих сценариев не является наиболее вероятным, так как Дамаск не выразил интереса к выполнению своих обязательств, а Россия четко обозначила, что выступает против любого усиления давления на правительство Асада.

«При отсутствии любого из этих двух сценариев, вероятно, существует только одна альтернатива, и это действительно худший вариант», — сказала Райс, добавив, что, к сожалению, он представляется наиболее вероятным.

«То есть происходит эскалация насилия, конфликт распространяется и усиливается», — сказала она. «Он захватывает страны в регионе, принимает все более сектантские формы, и у нас есть серьезный кризис не только в Сирии, но и в регионе».

В таком случае, по словам Райс, план Аннана окажется недействительным, а насилие в Сирии станет «полномасштабным конфликтом с участием войск разных сторон».

Французский президент Франсуа Олланд на этой неделе назвал возможной, в случае одобрения ООН, военную операцию в Сирии. Страны Запада скоординированно выслали сирийских послов в ответ на гибель более 100 человек на прошлой неделе в сирийском городе Эль-Хула.




Related posts

coded by nessus

_____________

При копировании ссылка на OperKor.Net обязательна.

_____________

Что дальше?

Статьи по Теме

Оставить комментарий

Отправить комментарий