Сегодня в России отмечают День морской пехоты

Ноябрь 27, 2012 13:37
-->

Сегодня в России отмечают День морской пехоты. Этот день особенно важен для Балтийского Флота морской пехоты России — ведь именно Балтика стала основателем этого рода войск.

Сегодня в России отмечают День морской пехоты

Сегодня в России отмечают День морской пехоты

Для Балтийского флота День морской пехоты России, который отмечается во вторник, — особый праздник, так как именно Балтика стала колыбелью этого рода войск.

В 1698 году в русской армии была сформирована специальная команда из экипажа корабля «Орел», а после успешной сдачи экзамена в противоборстве со шведами Петр I решился на создание целого полка, взяв за основу морские команды Балтийского флота.

«Повелеваю создать полки морских солдат и назначить из них офицеров, сержантов и унтеров числом по флоту смотря…» — предписал Петр I в своем Указе, изданном 27 ноября 1705 года. В память об этом документе с 1996 года именно в этот день отмечается День морской пехоты России, сообщает ИТАР-ТАСС.

Центром торжеств и чествования как нынешних военнослужащих, так и морских пехотинцев-ветеранов, по праву станет прославленная 336-я отдельная гвардейская Белостокская орденов Александра Суворова и Александра Невского бригада морской пехоты, дислоцированная в Калининградской области в Балтийске — самом западном городе-порте России и главной военно-морской базе Балтийского флота.

В канун праздника в соединении подвели итоги боевой подготовки за 2012 учебный год. За это период было проведено десять тактических учений, более 600 боевых стрельб, совершено более полутора тысяч учебно-тренировочных прыжков с парашютом различной сложности.

Военные моряки Балтийского флота свято чтят память своих погибших товарищей, имена которых навечно занесены в списки личного состава бригады морской пехоты и отдельного морского инженерного батальона флота. На территории прославленного соединения воздвигнут мемориал гвардейцам, погибшим при выполнении воинского долга на Северном Кавказе. В День морской пехоты к гранитным плитам, на которых высечены имена павших, лягут живые цветы.

По материалам: Вести

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>