11072012Заголовки:

В Англии нашли лекарства начала XIX века

-->

Хозяева старого дома в графстве Дербишир (Derbyshire) и не подозревали, какое сокровище обнаружат в углу захламленного чердака, когда начали готовиться к ремонту.

В Англии нашли лекарства  начала XIX века

В Англии нашли лекарства начала XIX века

В великолепно сохранившейся аптечке в 29 стеклянных флаконах с плотно притертыми пробками практически в первозданном виде хранились лекарства, которыми их предки лечились еще в начале XIX века. К лекарствам прилагалось и печатное руководство: по нему обладатели уникальной находки без труда и определили дату ее изготовления – 1817 год.

Обладатели неожиданного наследства в конце этой недели собираются выгодно продать аптечку на аукционе в городе Дерби (Derby). Торги начнутся с суммы 3 000 фунтов стерлингов (почти 5 000 долларов США), а пока с разрешения владельцев аптечку осмотрели ученые.

В сундучке из красного дерева хранились такие экзотические лекарства как, например, настойка ревеня аптечного, настойка опия, винный камень (калиевая соль виннокаменной кислоты), который прилагаемая инструкция рекомендует употреблять в качестве слабительного. В случаях незначительного запора рекомендовано использовать «манну», палочки из застывшего сока белого ясеня.

Что же касается настойки опия, за которую в наши дни ее владельцев неминуемо бы ждала тюрьма, то в инструкции к аптечке она названа «одним из наиболее ценных лекарственных средств, созданных человечеством». Мощным наркотиком рекомендовали лечить боли при подагре и желудочные спазмы.

Спиртовой настойкой кардамона лечили простуду и несварение желудка.

В качестве «вспомогательных аксессуаров» в аптечке имеются весы, сосуды для смешивания лекарств и даже скальпель.




Related posts

coded by nessus

_____________

При копировании ссылка на OperKor.Net обязательна.

_____________

Что дальше?

Статьи по Теме

Оставить комментарий

Отправить комментарий