11072012Заголовки:

Хосни Мубарак приговорен к пожизненному заключению

-->

Государственное телевидение Египта говорит о том, что генеральный прокурор отправил Хосни Мубарака в тюрьму Каира.

Хосни Мубарак отправлен в тюрьму Каира

Хосни Мубарак отправлен в тюрьму Каира

Суд в Египте приговорил экс-президента Хосни Мубарака к пожизненному заключению за соучастие в убийстве демонстрантов во время арабского восстания весной прошлого года.

Восстания весной прошлого года привели к тому, что Мубарак решил уйти в отставку, даже не смотря на почти 30 лет пребывания у власти.

Сообщается, что сыновья Мубарака, Гамаль и Алаа были оправданы по обвинению в коррупции, так как срок обвинения истек.

Из зала суда:

Мубарак выглядит так, будто он не испытывает никаких эмоций. На нём одеты очки, бежевая куртка и больничный халат. Его сыновья в белых халатах закрывают отца от камер.

Тот же приговор вынесен и в отношении бывшего министра внутренних дел Египта Хабиба аль-Адли.

В то же время, высокопоставленные чиновники службы безопасности, также обвинявшиеся в убийствах протестующих, были оправданы.

После оглашения приговора в зале суда начались потасовки. Собравшиеся на улице сторонники и противники Мубарака требуют признать приговор недействительным и призывают к чисткам в рядах судей.

Безопасность около здания полицейской академии в Каире, где проходят слушания, обеспечивают около пяти тысяч полицейских и две тысячи солдат.

Судья Ахмед Рефаат,

председательствующий на процесс по делу Хосни Мубарака, настаивает на том, что суд над бывшим президентом Египта был справедливым, и приговор о пожизненном заключении вынесен абсолютно правильно. «Суд был справедливым, — сказал он. — Египетский народ 30 мрачных лет страдал от правления режима Хосни Мубарака».

Х.Мубарак был обвинен в том, что он отдал приказ стрелять по демонстрантам в ходе гражданских волнений в прошлом году, которые привели к его отставке. Обвинение требовало смертной казни для Х.Мубарака, но лишь немногие считали, что такой вердикт действительно может быть вынесен.




Related posts

coded by nessus

_____________

При копировании ссылка на OperKor.Net обязательна.

_____________

Что дальше?

Статьи по Теме

Оставить комментарий

Отправить комментарий