Из какого материала построить стены дома?

Декабрь 12, 2013 23:05
-->

Из какого материала построить стены дома?

Известно, что для дома необходимы стены. Если сооружение состоит лишь из пола и крыши на нескольких опорах, то это в лучшем случае беседка. Дома же без стен не бывает. Очень часто перед строителями стоит вопрос, из каких материалов лучше всего возвести стены, чтобы они были прочными, долговечными, сохраняли тепло внутри дома и не опустошили бюджет?

В первую очередь, при выборе материала для стен необходимо учесть климатические особенности местности. Стены из природного камня или кирпича считаются самыми прочными и долговечными, однако они обладают плохой теплоизоляцией. Стены из этих материалов будут стоять очень долгое время, конечно, если фундамент под ними был сделан по всем правилам. Напротив, стены из бетона очень хорошо сохраняют тепло, но они менее устойчивы к повреждениям и быстро изнашиваются. Не забывайте о том, что все материалы, которые будут использоваться при строительстве, должны пройти соответствующие климатические испытания - http://www.teststroy.ru/klimaticheskie-ispytanija.html .


Какой бы материал вы не выбрали, важно помнить одно правило. Все внешние стены, так же, как и внутренние, должны быть выложены из одного материала и фундамент под ними должен быть одинаков везде: и по ширине, и по глубине заложения. Если наружные стены представляют собой комбинацию кирпича и пенобетонных блоков, то точно такую же структуру должны иметь и внутренние несущие стены.

Кладка:

Кладка из любого материала производится при помощи цементного раствора, который готовится с соблюдением пропорции 1:5, то есть на одно ведро цемента должно приходиться пять вёдер песка. Готовый сухой полуфабрикат смешивается с водой. Количество воды может различаться, в зависимости от влажности песка и материала стен. К примеру, если стены сделаны из природного камня, то количество воды должно быть минимальным, а если материал стен – пенобетонные блоки или керамический кирпич, то готовый раствор не должен быть очень густым, значит и количество воды необходимо увеличить.

Кладка стен всегда начинается с цоколя. Его высота зависит от количества снежных осадков. Если зимой снега выпадает примерно на 40 – 50 сантиметров, то цоколь должен выступать над землёй на 50 – 60 сантиметров. На цоколь кладётся два слоя гидроизоляции, например рубероида, и уже после этого можно приступать непосредственно к кладке стен.

Следующая статья >

4 Коммент. к этой статье. Присоединяйтесь к обсуждению!

  1. vk.com Света Доценко 13.12.2013 в 23:49 - Reply

    При нынешнем выборе материалов можно построить хоть космический корабль,и специалистов сейчас хватает которые помогут и с дизайном,и с материалами определиться.Но добротный дом никогда дешево не построишь.

  2. Наталья 13.12.2013 в 14:17 - Reply

    Это как позволяют финансы. Если денег маловато, а строить хочется, нужно выбирать самый бюджетный вариант. А потом можно утеплять, внешне как-то облагораживать. А фундамент, конечно, делать надежный.

  3. vk.com Витя Красный 13.12.2013 в 11:01 - Reply

    Интересная статья. наверняка кому то поможет при строительстве дома.

  4. vk.com Владимир 13.12.2013 в 00:36 - Reply

    Дом, на берегу озера, бревенчатый, сруб из лиственницы. Свежий запах душистой смолы. Вот — мечта. А кирпич, бетон, асфальт… Дома из лиственницы, правильно обработанной, стоят больше ста лет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.