11142012Заголовки:

Рак груди у женщин влияет на здоровье их мужей

-->

Стресс в результате ухода за женой, которая страдает раком груди, может нарушить здоровье мужчины. Последствия могут проявляться и через  несколько лет  после окончания лечения.

Мужчины тяжело переносят болезнь "половинки"

Мужчины тяжело переносят болезнь "половинки"

Об этом заявляют ученые университета Огайо, где проводилось соответствующее исследование.

Авторы провели некоторые тесты и опросили мужчин, чьи жены вылечились от рака, и тех, чьи жены имели рецидив рака груди. При этом, стресс последних в баллах был почти вдвое выше, чем в первой группе.

Однако, отмечают ученые, это не всегда говорит о низком стрессе среди мужчин, жены которых выздоровели. Эти участники исследования менее охотно отвечали на вопросы, поскольку не желали даже вспоминать о раке, отмечают исследователи.

Те из 32-х обследованных мужчин, кто имел наибольший уровень стресса, страдали и от физических проявлений болезни: головной боли, тошноты, кашля, боли в животе. Кроме того, согласно тестам, их иммунитет был ослабленным, что создавало высокий риск для развития инфекционных заболеваний и угрозу осложнений в результате прививок.

Средний возраст испытуемых составлял 58 лет, в среднем они были женаты около 26 лет.

«Вина, депрессия, страх потери — все эти вещи ведут к стрессу. И это острый стресс, который длится несколько недель, это хронический стресс, который длится годами», — говорит соавтор исследования Кристен Карпентер.

_____________

При копировании ссылка на OperKor.Net обязательна.

_____________

Что дальше?

Статьи по Теме

Оставить комментарий

Отправить комментарий